Внимание!
У нас изменился
номер телефона
По всем вопросам поддержки web-сайтов
обращайтесь по новому телефону
8 7212 99 66 35
Ваша оценка государственных интернет услуг?
  • Новости

Сотовые компании требуют от МЧС деньги за рассылку SMS о землетрясениях
29 Января 2013

 

Глава МЧС Владимир Божко заверил, что население было своевременно оповещено о произошедшем землетрясении, сообщает ИА «Новости Казахстан».

«Мы вчера еще собрали оперативную группу, провели пресс-конференцию в Алматы, вся информация в полном объеме до координат этого очага вывешена у нас на сайте и на других сайтах. Сирену мы не стали включать, дополнительно не добавлять (звук), но сразу же мы отдали информацию в телерадиокомпании и в бегущую строку, попросили вывесить на всех телеканалах Алматы», — сказал министр.

«По SMS-оповещениям, — продолжил он, — как вы видите, вы регулярно получаете SMS-сообщения. По SMS-сообщениям у нас возникают сложности, связанные с тем, что отдельные операторы просят у нас соответствующую оплату, но мы договорились, что такие сообщения, как вы видите в Астане, мы бесплатно их проводим и в других городах то же самое, я думаю, в Алматы проблем не будет. Но мы информацию сразу практически вывесили для населения, поэтому большого ажиотажа сразу не произошло».

Дополнение от 16:19. Сотовый оператор «Tele2 Казахстан» распространил официальное сообщение, в котором говорится, что при чрезвычайных ситуациях оператор Tele2 организовывает СМС-рассылку по требованию уполномоченных государственных органов без взымания платы за информирование. При этом в сообщении подчеркивается, что 28 января 2012 года официальных указаний об организации массовой СМС-рассылки для информирования абонентов в городе Алматы и Алматинской области о землетрясении не поступало.

Представители Кселл также заявили о том, что не получали запроса от МЧС/ДЧС с предупреждением об угрозе землетрясения. Подобные СМС-рассылки Кселл также осуществляет бесплатно.

Ссылка; Profit.kz


Назад

УРОВЕНЬ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Всего в системе
610 сайтов

Новости


Информационная система «Чиновник.KZ» Служба поддержки Помощь