Внимание!
У нас изменился
номер телефона
По всем вопросам поддержки web-сайтов
обращайтесь по новому телефону
8 7212 99 66 35
Ваша оценка государственных интернет услуг?
  • Новости

Результаты ЕНТ выпускники в Казахстане смогут узнать в Telegram
19 Июня 2018

Результаты Единого национального тестирования в 2018 году в Казахстане можно будет узнать на сайте центра тестирования и в Telegram. Об этом сообщил вице-министр образовании и науки РК Асхат Аймагамбетов на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Today.kz.

"У нас уже не один год функционирует система. Если раньше мы результаты вывешивали на специальных досках объявлений, то сейчас у нас есть другие возможности. Первое – результаты можно посмотреть через сайт Национального центра тестирования. Во-вторых, в этом году мы предоставляем возможность получать результаты ЕНТ с помощью Telegram: вводить свой индивидуальный номер тестирования (ИКТ), который будет присваиваться каждому сдающему, в специально созданном Telegram-канале, и через этот вид связи получить результат сразу же на мобильный телефон. Есть у нас сайт mail.kz, где тоже можно ввести свой ИКТ и получить сразу же результат своего тестирования в день проведения ЕНТ, после того как тестовики будут просканированы", – отметил Аймагамбетов.

В свою очередь, директор Национального центра тестирования Рамазан Алимкулов отметил, что в рамках цифровизации систем образования в прошлом году около 20 процентов аудиторий в пилотном режиме были оснащены видеокамерами для онлайн-трансляции. Это означает, что любой человек, имеющий доступ к Интернету, может в режиме реального времени наблюдать, как проходит тестирование в той или иной аудитории. По словам спикера, прошлогодняя практика доказала, что это в значительной степени способствовало снижению нарушений правил проведения тестирования.

"Хотелось бы отметить, что в этом году мы подходим к оснащению онлайн-трансляции с хорошими показателями. У нас оснащенность составляет 90 процентов. По данному web-адресу каждый житель во время ЕНТ может наблюдать за процессом тестирования. Кроме того, в текущем году мы впервые запустили Call-центр (8 800 080 71 77) для оперативного обмена информацией и решения возникающих вопросов", – заключил Алимкулов. 

Напомним, в 2018 году вопросы для ЕНТ обновили на 50 процентов. Теперь в базе 120 тысяч вопросов.

Стоит отметить, что статус "Алтын белгі" в 2018 году подтвердили более шести тысяч казахстанских выпускников. Отмечается значительный рост числа медалистов по сравнению с прошлыми годами.


Назад

УРОВЕНЬ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Всего в системе
610 сайтов

Новости


Информационная система «Чиновник.KZ» Служба поддержки Помощь