Внимание!
У нас изменился
номер телефона
По всем вопросам поддержки web-сайтов
обращайтесь по новому телефону
8 7212 99 66 35
Ваша оценка государственных интернет услуг?
  • Новости

Экономический эффект от цифровизации АПК до 2025 года составит не менее 40 млрд тенге - МСХ
24 Июня 2018

В рамках цифровизации АПК создан пилотный проект «Инновационный агротехнологический парк для реализации точного земледелия» (Агропарк «Каскелен»), с реализацией которого ознакомился заместитель премьер-министра Республики Казахстан — министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

Агропарк «Каскелен» создан в консорциуме с шестью крупными научными институтами, на площади 1 630 га. Основными направлениями агропарка являются возделывание кукурузы, сои, яровой пшеницы, ячменя и других перспективных сельскохозяйственных культур.

Существенно повысили эффективность производства на опытных участках элементы точного земледелия: электронные карты полей, точный учет и анализ метеоданных при помощи сенсоров и датчиков, космомониторинг, аэрофотосъемка при помощи различных дронов, оборудованных камерами с высоким разрешением, а также спектральными камерами, использование систем параллельного вождения, удаленного управления и другие решения.

Внедрение таких технологий позволило перейти на новый уровень управления рисками в сельском хозяйстве; системы телеметрии и удаленного доступа, позволило в короткие сроки получать и анализировать различные данные с огромных площадей и своевременно принимать решения для корректировки технологических процессов и операций.

Например, за счет дифференцированного внесения удалось обеспечить более эффективное использование удобрений и средств защиты растений, изменить режимы орошения для экономии воды и энергозатрат в поливной системе, планировать логистику сельскохозяйственной техники за счет более равномерного распределения нагрузки и соответственно увеличивать ее производительность. Все это в совокупности позволит сократить риски потерь планируемой урожайности до 70% и как следствие увеличить показатели урожайности сельхоз культур.

Министерством ведется планомерная работа по созданию подобных центров компетенции по всем основным направлениям развития АПК. На базе университетов, НИИ и опытных хозяйств будет организовано эффективное обучение и тиражирование этих технологий.

В целом необходимость создания условий для масштабной цифровизации АПК ставит перед министерством сельского хозяйства страны две большие задачи:

— Цифровизация системы госрегулирования АПК;

— Технологическое перевооружение сферы производства.

Цифровизация станет ключевым инструментом для развития четырех направлений госрегулирования АПК: доступности финансирования для субъектов АПК; доступности рынков сбыта и развитие экспорта; эффективности государственного контроля и надзора; эффективного управления водными и биоресурсами.

Указанными направлениями будут охвачены автоматизация 101 государственной услуги и соответствующие процессы в сфере АПК.

Цифровизация АПК поможет повысить конкурентоспособность и производительность труда, обеспечит пищевую безопасность и привлечение инвестиций в отрасль. В целом, экономический эффект до 2025 года составит не менее 40 млрд тенге.

Источник - abctv.kz


Назад

УРОВЕНЬ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Всего в системе
610 сайтов

Новости


Информационная система «Чиновник.KZ» Служба поддержки Помощь