Внимание!
У нас изменился
номер телефона
По всем вопросам поддержки web-сайтов
обращайтесь по новому телефону
8 7212 99 66 35
Ваша оценка государственных интернет услуг?
  • Новости

IT-центр в политехническом колледже Усть-Каменогорска позволит воплощать уникальные проекты
28 Июня 2018

22 июня на базе усть-каменогорского политехнического колледжа в рамках проекта партии "Нұр Отан" открылся современный IT-центр, отвечающий всем требованиям для обучения специалистов в сфере информационных технологий.

В этом центре учащиеся смогут изучать основы программирования, веб-дизайна, компьютерной графики и 3D-моделирования, технологии компьютерного конструирования, сборку и программирование автономных роботов на основе микроконтроллеров. Как отмечает заместитель акима области Асем Нусупова, сегодня в стране большое внимание уделяется цифровизации. "Предприятия области переходят на цифровые процессы производства. Поэтому, чтобы отвечать современным требованиям, мы открыли IT-центр на базе усть-каменогорского политехнического колледжа. Аналогичный центр открыт в Семее на базе электротехнического колледжа. Тем самым наши выпускники будут иметь все необходимые знания, чтобы быть востребованными", - отметила Нусупова.

По словам директора городского политехнического колледжа Исатая Исина, IT-центр будет двигателем для творчества. Уже сейчас студенты разрабатывают замысловатые уникальные проекты: "умная" теплица, управлять которой можно даже в другом городе, сигнализации для дома, уведомляющие вас посредством SMS-сообщения, роботы с управлением на расстоянии. "Наша молодежь должна владеть и применять IT-технологии. Ведь это та сфера, где можно реализовать самые смелые креативные идеи и проекты. Для нас самое главное - это взаимодействие с крупными предприятиями, потому что мы подготавливаем кадры для них. К примеру, к нам обратилась компания ELSIM, которая производит оборудование SIEMENS. Им необходимы кадры, которые полноценно будут владеть технологиями компании. Поэтому они готовы помочь оснастить нам кабинет оборудованием SIEMENS. В свою очередь, мы обучим грамотных специалистов для них", - говорит Исатай Исин.

IT-центр на базе политехнического колледжа планирует сотрудничать также с такими предприятиями, как ТОО "ИнфоСофтПром", ТОО "Силумин-Восток". Отметим, что данный выбор колледжа для создания современного центра информационных технологий неслучаен. Ведь политехнический колледж одним из первых в области начал подготовку кадров по IT-специальностям и на протяжении 65 лет успешно выпускает квалифицированных специалистов. Поэтому для дальнейшего развития данной сферы в Восточном Казахстане между управлениями образования, координации занятости и социальных программ и политехническим колледжем был заключен трехсторонний договор о сотрудничестве.

Источник - Tengrinews.kz


Назад

УРОВЕНЬ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Всего в системе
610 сайтов

Новости


Информационная система «Чиновник.KZ» Служба поддержки Помощь