Внимание!
У нас изменился
номер телефона
По всем вопросам поддержки web-сайтов
обращайтесь по новому телефону
8 7212 99 66 35
Ваша оценка государственных интернет услуг?
  • Новости

Egov.kz упростило процедуру получения свидетельства о регистрации недвижимости
21 Февраля 2013

 

Теперь, сразу после оформления правоустанавливающего документа на недвижимость, нотариус тут же может подать заявку на регистрацию прав, и клиенту уже нет необходимости идти в ЦОН, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта и коммуникаций РК.

«Для этого нотариусу нужно заполнить форму сведений о заявителе, отправить в департамент юстиции МЮ РК, и получить уведомление о принятии заявления и о сумме оплаты», — говорится в сообщении.

Нотариус сам распечатает уведомление с уникальным номером и выдаст заявителю. Далее клиент должен произвести оплату услуги. Кстати, сделать это можно здесь же, на портале egov.kz. Заявителю необходимо пройти регистрацию на портале электронного правительства, но электронная цифровая подпись для получения услуги не требуется.

Как только специалисты департамента юстиции получают электронный чек, они приступают к регистрации прав на недвижимость.

В результате, уведомление о регистрации прав передается нотариусу, а также на электронный адрес заявителя, в случае его наличия и указания в заявлении от нотариуса.

«Таким образом, на приобретение недвижимости и регистрацию прав на него можно потратить не более одного рабочего дня. Сокращение срока оказания услуги (вместо 3 рабочих дней в ЦОНе — 1 рабочий день на портале egov.kz) стало возможным благодаря интеграции государственных баз данных, а также процессу оптимизации и автоматизации государственных услуг», — информирует пресс-служба.

На сегодняшний день услуга по электронной регистрации прав на недвижимое имущество доступна во всех регионах Казахстана.


Назад

УРОВЕНЬ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Всего в системе
610 сайтов

Новости


Информационная система «Чиновник.KZ» Служба поддержки Помощь