Внимание!
У нас изменился
номер телефона
По всем вопросам поддержки web-сайтов
обращайтесь по новому телефону
8 7212 99 66 35
Ваша оценка государственных интернет услуг?
  • Новости

Применение ИТ в образовании ускоряет процесс усвоения знаний в 2-3 раза
22 Февраля 2013

 

В 2012-2013 учебном году по дистанционным технологиям в Кыргызстане обучаются около 4,5 тыс. человек. Об этом сообщает Ca-news.org со ссылкой на министра образования и науки КР Каната Садыкова.

По словам министра, в настоящее время 39 ВУЗов и их структурных подразделений получили лицензию на право осуществления дистанционного обучения.

Как говорится в докладе г-на Садыкова со ссылкой на исследования, усвоение знаний студентами с помощью информационных технологий в единицу времени на 40-60% больше, чем при использовании обычных технологий обучения. Создание электронных учебников, виртуальных лабораторий ускоряют процесс усвоения знаний в 2-3 раза.

«Однако в Кыргызстане из-за отсутствия четкой нормативной правовой базы и слабой инфраструктуры развитие современных дистанционных средств обучения уступает другим странам. Применение современных информационных технологий в образовании требует не только увеличения инвестиций и совершенствования механизмов финансирования в образовательной сфере, но и готовности участников образовательного процесса активно их внедрять», — отмечается в документе.

Министерством предприняты меры по совершенствованию нормативной правовой базы дистанционного обучения. Инициирован проект закона КР «О внесении изменений и дополнений в закон «Об образовании»«, разработанный с целью уточнения определения дистанционного обучения не как формы образования, а как образовательной технологии обучения.

Разработан проект Методики применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных организациях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Кыргызстана.

Ссылка: Profit.kz


Назад

УРОВЕНЬ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Всего в системе
610 сайтов

Новости


Информационная система «Чиновник.KZ» Служба поддержки Помощь