Внимание!
У нас изменился
номер телефона
По всем вопросам поддержки web-сайтов
обращайтесь по новому телефону
8 7212 99 66 35
Ваша оценка государственных интернет услуг?
  • Новости

Фильтруйте ваши разговоры
19 Июня 2013

Государственные службы Казахстана способны осуществлять перехват телефонных коммуникаций, осуществляемых посредством стационарных телефонов, просматривать интернет-трафик, читать SMS и MMS-сообщения, посты на форумах, а также осуществлять автоматизированное распознавание голоса и лиц, кроме того, у них есть некоторые возможности слежения за мобильными коммуникациями, сообщает CA-NEWS.

Такие данные приводятся в отчете компании Acess (Глобальное движение за свободу интернета).

«В Казахстане власти имеют аналогичные возможности СОРМ (прим. — система тотальной прослушки всех телефонов, в том числе и сотовой связи с целью предотвращения или устранения последствий террористических актов и прочих незаконных действий), что и в Узбекистане. МФИ-Софт (прим. — российская компания, производитель инфокоммуникационных решений на основе технологий IP для операторов связи и корпоративного рынка) через своего посредника ALOE Systems, указывает казахские телекоммуникационные компании — Astel OJSC, JSC Nursat, а также «Казахтелекома» в числе своих клиентов. Система «Semantic Archive», которая была разработана компанией Аналитические Бизнес Решения (АБР) (Москва) используется именно для чтения SMS, MMS, форумов, блогов и социальных медиа», — говорится в отчете.

Системы, аналогичные Semantic Archive, разрабатываются для того, чтобы собирать информацию с различных источников в одну базу данных с оптимизированным поиском. Как ФСБ, так и «Казахтелеком» пользуются этой системой, указывается в отчете.

Источник - Profit.kz


Назад

УРОВЕНЬ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Всего в системе
610 сайтов

Новости


Информационная система «Чиновник.KZ» Служба поддержки Помощь