Внимание!
У нас изменился
номер телефона
По всем вопросам поддержки web-сайтов
обращайтесь по новому телефону
8 7212 99 66 35
Ваша оценка государственных интернет услуг?
  • Новости

В 2011 году внедряется Единая информационная система здравоохранения
5 Декабря 2011

 

Внедрение Единой информационной системы здравоохранения (ЕИСЗ) позволит обеспечить полную, достоверную и актуальную информацию о состоянии дел в области здравоохранения и сформировать эффективную базу данных о состоянии здоровья казахстанцев.

«При грамотно организованной профилактической работе болезни можно предотвращать на ранней стадии. Поэтому в Казахстане необходимо внедрить комплекс национальных программ наблюдения за состоянием здоровья целевых групп населения», – сказал Глава государства Нурсултан Назарбаева  в своем Послании народу Казахстана «Построим будущее вместе!».

Реализация данного проекта осуществляется в рамках Государственной программы «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы.

«Государственная программа развития здравоохранения до 2015 года ориентирована на укрепление Единой национальной системы здравоохранения за счет улучшения управления, повышения эффективности использования бюджетных средств, расширения доступности и повышения качества лекарственных средств, а также усиления профилактических мероприятий», сказал Премьер-Министр РК Карим Масимов, выступая на заседании Парламентской фракции НДП «Нур Отан».

По данным Минздрава, в 2011 году на объектах здравоохранения формируется ИТ-инфраструктуры, и в регионах страны внедряется Единая информационная система здравоохранения.

«В настоящее время проводятся мероприятия по заключению договоров на поставку товаров для формирования ИТ-инфраструктуры на объектах здравоохранения г. Алматы, Актюбинской и Северо-Казахстанской областей», – отмечают в Министерстве здравоохранения РК.

Следует отметить, что в рамках проведения опытной эксплуатации ЕИСЗ в 2011 году на объектах здравоохранения городов Астаны и Алматы и Акмолинской области ведется работа по обеспечению системно-технического обслуживания программно-аппаратных средств, информационных систем и баз данных ЕИСЗ. Также для повышения интенсивности работ по формированию баз данных на каждом объекте автоматизации обеспечена 1-ая линия технической поддержки ЕИСЗ и консультация пользователей на местах.

По мере обращения пациентов в медицинские организации, участвующие в опытной эксплуатации ЕИСЗ, формируется база данных, содержащая сведения для формирования электронной медицинской карты пациентов.

Мировой опыт создания и развития информационных систем в здравоохранении подтверждает необходимость создания комплексных информационных систем, содержащих полную, достоверную и актуальную информацию.

Так, информационная система здравоохранения Франции, используемая властями, основана на ряде сетей, которые координируются на основе информации об эпидемиологии здоровья населения и социально-значимых заболеваниях. Через эту систему передаются уведомления об инфекционных заболеваниях. В свою очередь, информационная сеть здравоохранения в некоторых штатах США связывает информационные системы отделений неотложной помощи, клиник, аптек и пунктов оказания помощи бездомным.


Назад

УРОВЕНЬ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Всего в системе
610 сайтов

Новости


Информационная система «Чиновник.KZ» Служба поддержки Помощь