Внимание!
У нас изменился
номер телефона
По всем вопросам поддержки web-сайтов
обращайтесь по новому телефону
8 7212 99 66 35
Ваша оценка государственных интернет услуг?
  • Новости

Казахстанские сайты могут попасть под действие антипиратского закона в России
25 Июля 2013

Некоторые казахстанские сайты могут попасть под действие антипиратского закона в России, передает корреспондент Tengrinews.kz. Закон вступает в силу 1 августа 2013 года.

Российская компания WebKontrol, которая занимается розыском пиратского контента в Интернете, подготовила список сайтов, размещающих контент с нарушением авторских прав. Выдержки из этого рейтинга были предоставлены газетой "Известия".

Примечательно, что в список попали два популярных интернет-ресурса, имеющие хостинг в зоне .kz - video.namba.kz и kiwi.kz. Это связано с тем, что эти сайты посещают россияне. Также не исключено, что на ресурсах размещены материалы российских правообладателей. Отмечается, что эти два ресурса потенциально могут фигурировать в исковых заявлениях после 1 августа.

Добавим, что популярный ресурс cwer.ru (при переходе домен меняется на .ws), предлагающий для скачивания фильмы и компьютерный софт, имеет хостинг в Казахстане. Примечательно, что большинство сайтов, которые могут попасть под действие российского закона, имеют иностранный хостинг. В России базируются лишь 23 процента ресурсов из списка WebKontrol. В Казахстане хостинг имеют 2,74 процента сайтов. Помимо этого, владельцы российских сайтов предпочитают заводить хостинги в Израиле, Германии и Нидерландах.

Также в списке фигурирует популярная соцсеть "Вконтакте". Напомним, что администрация сайта начала удалять аудиозаписи в связи с обращением правообладателей. Это вызвало возмущение среди пользователей. Некоторые из них в знак протеста начали удалять свои аккаунты.

Источник - Tengrinews.kz


Назад

УРОВЕНЬ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Всего в системе
610 сайтов

Новости


Информационная система «Чиновник.KZ» Служба поддержки Помощь