Внимание!
У нас изменился
номер телефона
По всем вопросам поддержки web-сайтов
обращайтесь по новому телефону
8 7212 99 66 35
Ваша оценка государственных интернет услуг?
  • Новости

KazSat-3 будет запущен в 2014 году
6 Августа 2013

Казахстан планирует запустить третий по счету спутник серии KazSat уже в 2014 году. Авария с «Протоном» никак не повлияет на запуск «КазСата», уверены в национальном космическом агентстве, сообщает «Первый канал «Евразия».

По его информации, Казахстан планирует запустить третий по счету спутник из этой серии уже в 2014 году. Общая стоимость проекта $115 млн.

Сейчас аппарат собирают и устанавливают различные компоненты. При этом 70% всего комплекса намеченных работ уже провели. Готовый спутник планируют привезти на Байконур в январе следующего года. А в феврале его выведут на орбиту вместе с российским космическим аппаратом.

Отмечается, что в случае аварии или другой нештатной ситуации все затраты возьмут на себя российские партнеры.

«Все затраты по страхованию спутника «КазСат-3» несет российская сторона. До момента его запуска, ввода в эксплуатацию и передачи заказчику, то есть казахстанской стороне, ответственность несет российская сторона. И если, не дай Бог, произойдет авария, то компенсировать будет страховая компания с российской стороны», — сказал заместитель председателя Национального космического агенства РК Еркин Шаймагамбетов.

Источник - Profit.kz


Назад

УРОВЕНЬ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Всего в системе
610 сайтов

Новости


Информационная система «Чиновник.KZ» Служба поддержки Помощь