Внимание!
У нас изменился
номер телефона
По всем вопросам поддержки web-сайтов
обращайтесь по новому телефону
8 7212 99 66 35
Ваша оценка государственных интернет услуг?
  • Новости

Google начал тестировать качество казахского перевода в своей системе
19 Августа 2013

Проект по включению казахского языка в переводческую систему Google Translate перешел на стадию тестирования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На днях компания Google, создав специальный тестовый раздел, обратилась к пользователям, владеющим казахским и английским языками с просьбой помочь команде Google Translate в их работе по включению казахского языка в свой переводческий сервис.

"Для включения нового языка необходимо большое количество зеркально переведенных пар предложений. Материал для перевода загружается в виде Word-файлов, а также статей "Википедии". Запуск сервиса в тестовом режиме стал возможным благодаря быстрому росту статей в казахской части "Википедии", имеющих аналоги в других языковых разделах энциклопедии", - говорится в сообщении общественного фонда WikiBilim, который является инициатором проекта по включению казахского языка в Google Translate.

Напомним, носителей казахского языка призвали помочь в осуществлении проекта. По информации представителя компании Google Тилека Мамутова, переводчик уже работает с 71-м языком. Пользователям сети Интернет предстоит оценивать переводы, созданные программой.

Отметим, что о появлении казахского языка в реестре Google Translate сообщалось 23 апреля 2012 года. Затем в Астане в декабре того же года руководитель фонда Wikibilim Рауан Кенжеханулы презентовал проект, который предусматривал включение казахского языка в переводческий сервис до конца 2013 года.

Источник - Tengrinews.kz


Назад

УРОВЕНЬ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Всего в системе
610 сайтов

Новости


Информационная система «Чиновник.KZ» Служба поддержки Помощь