Внимание!
У нас изменился
номер телефона
По всем вопросам поддержки web-сайтов
обращайтесь по новому телефону
8 7212 99 66 35
Ваша оценка государственных интернет услуг?
  • Новости

ИАК поддерживает Нацбанк РК в деле развития электронной коммерции в Казахстане
26 Октября 2011

 

18 октября 2011 года Национальный банк РК утвердил «Правила выпуска, использования и погашения электронных денег, а также требований к эмитентам электронных денег и системам электронных денег на территории Республики Казахстан», которые позволяют легализовать деятельность банков и бизнес-структур в области электронных денег. ОЮЛ «Интернет Ассоциация Казахстана» приветствует принятие указанного документа как фактор ускоренного развития электронной коммерции в Казахстане и призывают интернет-сообщество Казахстана активно участвовать в создании и продвижении платежных систем в Интернете.

21 июля 2011 года, президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электронных денег», направленный на создание правовой основы для выпуска использования на территории Казахстана электронных денег (далее – ЭД).

При обсуждении этого законопроекта была сформирована рабочая группа в составе представителей ОЮЛ «Интернет Ассоциация Казахстана» (далее – ИАК), имеющих опыт ведения бизнеса в Казахстане в части электронной коммерции – Горожанкина К., Сабирова Ш. и Чуба А. В течение 2010 года рабочая группа внесла большое количество замечаний и предложений, встречалась с представителями Национального банка РК и депутатами Парламента РК, участвовала в заседаниях рабочей группы мажилиса (нижней палаты) Парламента РК. Результатом этой работы стало существенная переработка законопроекта в интересах интернет-бизнеса Казахстана.

Принятыми Правилами даются определения обменных операций с ЭД, электронного кошелька и его блокирования. Правила определяют порядок выпуска и погашения ЭД, осуществления операций с использованием ЭД и требования к их эмитентам.

ИАК приветствует усилия Национального банка РК, направленные на создание правового поля для деятельности и обращения ЭД в Казахстане и надеется на дальнейшее плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество.

ОЮЛ «Интернет Ассоциация Казахстана» создано в июле 2009 года с целью объединения всех участников казахстанского рынка интернет-услуг, оказания содействия внедрению инновационных интернет-технологий в коммерческой, общественной и культурной областях и представления интересов участников рынка в органах государственной власти.


Назад

УРОВЕНЬ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Всего в системе
610 сайтов

Новости


Информационная система «Чиновник.KZ» Служба поддержки Помощь